更多公告
德宏長安網
當前地址:首頁 > 理論研討 > 正文

某保險公司與王某某保險人代位求償權糾紛一案

時間:2018-01-18 19:41:35    作者:胡致超   責任編輯:lczfw  瀏覽次數:

  一、基本案情

  在某保險公司投保交強險、第三者商業險的楊某與被告駕駛的普通客車相撞,造成兩車受損的交通事故。該事故經某縣公安交通警察大隊勘察并出具事故認定書,認定被告王某某因違反通行規則,對事故負全部責任,楊某無責任。

  事故發生后,經對楊某駕駛的事故車輛定損,原告與楊某于2016年12月13日就該事故車輛損失達成協議并簽訂《保險事故車輛推定全損理賠協議書》,協議書確定楊某所駕駛的事故車輛因推定全損最終理賠款為112236元。協議簽訂后,原告于2016年12月29日將理賠款全額交付給楊某。根據相關法律規定,原告已經依法取得向被告代為求償的權利,為維護原告合法權益,特向人民法院提起訴訟請求判令被告賠償原告已向楊某賠付的賠償款112236元并承擔本案的訴訟費用。

  王某某辯稱:事故發生后,因認定王某某承擔事故的全部責任本應依法賠償楊某相關的損失,但王某某認為楊某的車輛購買了被告的保險,被告賠償給楊某是合法合理的,王某某也購買了保險,卻不向其理賠,不符合情理。而且此次事故給楊某造成了損失,但車子并未達到全損的程度,某修理廠曾打電話告知王某某匯5萬元修理費,所以王某某愿意支付給楊某38000元修理費或由王某某聯系修理廠修復,但不同意支付給原告。

  二、爭議焦點及適用法律

  爭議焦點是:被告支付應支付原告112236元?

  《中華人民共和國保險法》第十四條規定第六十條第一款規定“因第三者對保險標的的損害而造成保險事故的,保險人自向被保險人賠償保險金之日起,在賠償金額范圍內代位行使被保險人對第三者請求賠償的權利。”《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國民事訴訟法〉的解釋》第九十條第一款“當事人對自己提出的訴訟請求所依據的事實或者反駁對方訴訟請求所依據的事實,應當提供證據加以證明,但法律另有規定的除外。第二款在作出判決前,當事人未能提供證據或者證據不足以證明其事實主張的,由負有舉證證明責任的當事人承擔不利的后果。”

  三、案情分析

  本案中,原告雖對事故車輛的車主楊某進行了理賠,雙方簽訂理賠協議時,但被告并未參與,且原告至今未對車輛的殘值進行處理,無法確定某保險公司的賠付金額,原告也未申請鑒定。現原告請求判令被告賠償原告已向楊某賠付的賠償款112236元,證據不足,對于原告的訴訟請求不應予以支持。

  四、案件要點

  保險代位求償權,是指當保險標的遭受保險事故造成的損失,依法應由第三者承擔賠償責任時,保險公司自支付保險賠償金之日起,在賠償金額的限度內,相應地取得向第三者請求賠償的權利。

  我國《民法通則》第4條規定:民事活動應當遵循自愿公平的原則。第一,在立法層面,應當公平地分配利益。第二,在民事行為層面,要求民事活動特別是財產交易遵循價值規律,等價有償,反對暴利。第三,要求民事案件的處理結果,應當符合公平、正義的要求。本案中,王某某因保險事故造成身體重傷,保險公司與楊某在王某某未到場的情況下,簽訂了《保險事故車輛推定全損理賠協議書》,且在未對車輛定損的情況下,要求王某某承擔賠償款112236元也是有失公允的。

政法風采
政法要聞
山东23选五开奖走势图