更多公告
德宏長安網
當前地址:首頁 > 理論研討 > 正文

某公司訴馬某合同糾紛一案

時間:2018-01-18 19:42:16     責任編輯:lczfw  瀏覽次數:

  胡致超 責任編輯:lcfy瀏覽次數:10

  一、基本案情

  2015年10月30日,原被告雙方商定,由原告購買位于隴川縣某鎮400畝林權,由被告馬某負責辦理林權證相關手續及其他事宜。期間原告分兩次向被告支付現金共計50萬元整,雙方協議中約定,被告收到錢后,若兩個月內未能給原告辦理完林權證,將無條件全額退還原告所付款項及土地的種植投入費用。

  原告自2016年2月就開始催被告盡快辦理林權證,被告以各種理由拖延至2016年6月底,造成原告巨大損失。雙方于2016年7月達成口頭協議,被告退還原告50萬元,但至今僅退回3萬元整,為維護原告合法權益,請求人民法院解除原被告雙方于2015年10月30日簽訂的協議及返還原告47萬元

  二、爭議焦點、適用的法律法規

  爭議焦點:(一)原、被告雙方于2015年10月30日簽訂的協議是否應當解除?(二)被告是否應當返還原告47萬元?

  《中華人民共和國合同法》第六十條第一款“當事人應當按照約定全面履行自己的義務”。 第九十四條“有下列情形之一的,當事人可以解除合同(一)因不可抗力致使不能實現合同目的;(二)在履行期限屆滿之前,當事人一方明確表示或者以自己的行為表明不履行主要債務;(三)當事人一方遲延履行主要債務,經催告后在合理期限內仍未履行;(四)當事人一方遲延履行債務或者有其他違約行為致使不能實現合同目的;(五)法律規定的其他情形。”第九十七條“合同解除后,尚未履行的,終止履行;已經履行的,根據履行情況和合同性質,當事人可以要求恢復原狀、采取其他補救措施,并有權要求賠償損失。”

  三、案情分析

  在訴訟過程中,原告提供了兩組證據,1、協議一份、收據兩份,欲證明欲證明原、被告雙方簽訂協議,原告按約支付被告訂金50萬元,被告在收到原告的訂金后未在2個內辦理林權證相關手續的事實。2、電子錄音五份,欲證明被告未按約定的時間辦理林權證,經原告催促后被告回避辦理及原告向被告追要訂金的事實。

  經質證,被告馬某對原告提交的證據的證明觀點有異議,認為被告未按約定的時間辦理林權證的原因是原告未提供相關信息;認為且錄音時未征得被告的同意,錄音內容也無法聽清楚。

  被告馬某針對其答辯意見提交二組證據:1、林權合同轉讓意向書、告知通知書各一份,欲證明馬某與李某簽訂合同,馬某有權再次轉讓的事實。2、林業局證明、某村小組證明各一份,欲證明馬某收到原告轉讓的50萬元后,曾到林業局辦理林權轉讓過戶手續的事宜,但因原告未提供相關信息,未能辦理林權證的事實。

  經質證,原告對被告提交的證據不認可,認為被告未向原告提供過任何資料,也未要求原告方提供信息;被告也未按協議約定在2個月內辦理林權證,該證明超過了約定辦理林權證的時間。

  經審理,本案原、被告雙方于2015年10月30日簽訂的《協議》系雙方的真實意思表示,且不違反法律、行政法規的強制性規定,該協議合法有效,應受法律保護。

  原、被告簽訂的協議約定了林權變更登記的時間即被告收到原告45萬元土地款項后應于2個月內為原告辦理完林權變更登記的所有手續,被告于2015年12月30日收到原告的45萬元,按照約定,被告應在2016年2月28日前辦理完林權變更登記的所有手續,而被告陳述其在2016年7月26日才取得該宗林地的林權證,被告不可能在約定的時間內為原告辦理產權證,根據《中華人民共和國合同法》第九十四條,馬某的行為已構成違約,導致原告不能實現合同的目的,故原告訴請解除雙方于2015年10月30日簽訂的《協議》,應予以支持。

  按照合同的約定“被告未按時辦理林權證的,應無條件全額退還原告所支付的款項及土地的種植投入。《中華人民共和國合同法》第九十七條也規定“合同解除后,尚未履行的,終止履行;已經履行的,根據履行情況和合同性質,當事人可以要求恢復原狀、采取其他補救措施,并有權要求賠償損失。”現原告主張被告返還林地轉讓款47萬元,符合法律的規定及合同的約定,應予以支持。

  四、案件要點

  當事人一方遲延履行債務或者有其他違約行為導致合同目的不能實現的,對方可以行使合同的解除權。本案中合同履行期限對合同目的實現具有重要意義,種植周期、時機影響著種植物的生長和經濟效益,繼續履行使原告蒙受重大損失,無法獲得在簽訂合同時所期待的利益。因此原告有權解除合同,解除合同之后尚未履行的,終止履行;已經履行的,根據履行情況和合同性質,當事人可以要求恢復原狀、采取其他補救措施,并有權要求賠償損失。

政法風采
政法要聞
山东23选五开奖走势图